Select Page
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Il y a deux semaines, nous annoncions le vainqueur du tout premier concours sur le thème de l’horreur : MONGER de David Axe. Maintenant, il est temps de passer à l’étape suivante, les quarts de finale du Concours Automne 2019.

Il y a deux semaines, nous annoncions le vainqueur du tout premier concours sur le thème de l’horreur : MONGER de David Axe. Maintenant, il est temps de passer à l’étape suivante, les quarts de finale du Concours Automne 2019.

Nous approchons de la fin de la compétition, la dernière de l’année 2019. Cette année anniversaire, la vingtième, a été exceptionnelle sur tous les plans, y compris les Concours !

Un grand merci à tout ceux qui y ont participé, que ce soit avec un script, un pilote d’émission, une pièce de théâtre, un roman ou bien un script de court-métrage. La lecture de vos scripts est toujours un grand moment, et c’est grâce à vous que cette année a été particulièrement géniale.

Si vous ne voyez pas votre script dans la liste des quarts, ne soyez pas trop déçu – il faut dire que le niveau de la compétition a été cette fois encore très élevé, avec en plus des textes dans tous les genres possibles.

Si vous voulez savoir comment vous pouvez améliorer votre travail, n’oubliez pas que vous pouvez nous commander une Note de Développement, et ainsi recevoir des feedbacks de professionnels de l’industrie – mais également une entrée gratuite pour le prochain Concours.

Nous y voici… Les quarts de finaliste du Concours de scénarios Automne 2019 !

 

Quart de finalistes  
POST CIVIL, Adam Hersh UNDYING, L. Andrew Cooper SHE’S UNEXPECTING, Angela Vaut
SUBCONSCIENT, Ayden Reese & Laetitia Demelas GHOSTED, WITH LOVE, Bob Canning THE WOMAN OF HIS DREAMS, Bob Canning
A SPY ON EVERY CORNER, Bob Canning DIAMOND IN THE ROUGH, Bob Dawson PROPOSE TO ME, Chelsea Talbot & Tim McGovern
BREAKING POINT, Christina Ward STARSTRUCK, Christina Ward ROCK’N’ BISCUIT, Craig Miller
THE PAPER ROUTE, Danny M. Howell MONGER, David Axe DHAMPIRA, Eduardo Soto-Falcon
MINDSET, Edward Smythe MCBRIDES, Erna Mueller CULT FAN, Gina Lee Ronhovde
HAVENWOOD, Jai Brandon THE PINCH, James Raynor GOTHIC PARABLE, Jamie McElroy
HOLLYWOOD WOMAN, Jesse Lopez MY YEARBOOK, Jim Norman TO PROTECT THE POETS, John Doble
CODE.7390, Johnny Gilligan THE CLIPBOARD, Julie R. Dolan SUNSHINE STATE: DUENDE, Kai Thorup
TOYS IN THE ATTIC, Keith Piner WHEN NIGHT AWAKENS, Ken Paiva THE PEOPLE VS. FRANKENSTEIN, Kevin Glover
A BILLION PARTS PER MILLION, Mark Ruggio PLASTIC SOUL, Maria Cazares M – DEMON KILLER, Mark Hammond
TRANSFERENCE, Mark Spera FLIP-FLOP, Matt Lewis ALEWIVES, Cynthia Genesoni & Meredith Genesoni
A LUPINE BLOOMS IN WINTER, Michael O’Donnell UNFORGIVABLE SINNER, Rick Omi BLOOD AND HONOR, William Berezansky
POSSESSED!, William Sikorski Jr. & William Sikorski III THE RIVER PIRATE, Richard Guimond BLACK TIGER, Karl Mather

Les demi finalistes seront annoncés le 25 Novembre, les finalistes et le vainqueur le 9 Décembre.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail