Select Page
Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

C’est le grand jour, voici les quart de finalistes du concours Printemps 2019 – et quelle fournée !! Un grand bravo à tous !

Le niveau ne cesse d’augmenter au fil des compétitions. Ceux qui ont répondu présents ont réellement assuré, et même les participants de dernière minute ont bien fait d’envoyer leur texte – profitant ainsi de la semaine supplémentaire.

Pas sûr que nous ayons déjà eu autant de textes de ce niveau là. Nous avons reçu des scripts de tout genre, du drame puissant au film d’animation, en passant par l’horreur et la comédie, la romance et tant d’autres.

Et cerise sur le gâteau, nous avons inauguré le premier Concours de SF/Fantastique – où chaque entrant pouvait conquérir également au concours Printemps 2019. Que de nouveaux mondes imaginés par les auteurs, et un niveau des plus élevé, c’est du jamais vu !

Si vous êtes déçus de ne pas avoir atteint les quart de finales, gardez à l’esprit que le niveau a été réellement très élevé. Surtout ne laissez pas tomber, nous vous recommandons d’ailleurs de faire appel à notre département Analyse et Développement pour savoir comment vous pourriez améliorer votre script, avant de retenter votre coup.

Sachez que vous pourrez obtenir une entrée gratuite pour notre prochain concours, si vous achetez une Note de Développement, faisant d’une pierre deux coups. Le Concours Automne 2019 est déjà ouvert. Cliquez ici pour le découvrir !

Mais pour le moment, un grand bravo aux quart de finalistes. Les demis finalistes seront dévoilés le 2 Août. Cliquez en dessous pour voir les quart de finalistes !

 

Quarter-Finalists 
BISCAYNE, Adam HershTHE ENCHANTED OPAL, Alan SmithCARAVAGGIO, Alasdair McMullan
TORONTO THE GOOD, Andrew MoodieSURVIVAL, Anne RaittEPSILON, Anthony Etherington
GLEIS DER VERGELTUNG, Astrid KortenLADY IN RED, Astrid KortenDIE TRANE, Astrid Korten
MADE IN AMERICA, Rikki RiveraSTARRING… JOHN DILLINGER, Bill Walker & Brian AnthonyDON’T TELL A SOUL, Dan Stone
MARS GENESIS, Don TernyilaTHREE DAYS, Emilio SantinAPEX VANISHED, Eric Barcley
RACE MUSIC, Eric Weber & Hasan OraciusTHE CRAWL UP, Gabriell DeBear PayeOMEGA POINT, James Bingham
FABLE OF THE JADE TIGER, Jason FisherIN THE GAME, Jason FisherITER APOCALYPSE, Jean-Francois Oviode
A CHANGE OF PLANS, Jeffrey WardMONSTER, Jennifer CartaUN CRIME PLUS QUE PARFAIT, Joel Prost
CHANNEL THIRD, Jonathan MurnaneGODLESS SKIES, Joshua David HarrisSUNSHINE STATE: DUENDE, Kai Thorup
DOUBLE FF, Karl MatherCAROLINE BUXTON’S LIPSTICK POSSE, Kelly KaramKID SOLDIER, Kelly Karam
LENA’S RULES, Ken ComerANCIENT DEMONS, Kushagra KundraPLANET SPARTA, Link Miller
THE TIME-TRAP, Mark FloodENDANGERED SPECIES, Mark FloodPRODOMICA, Matt Lewis
INCIDENT AT PINEY HOLLOW, Michael Neyland & Susan NeylandTHE REVOLT OF THE WALES, Michael RhodesVOYAGE DANS L’HISTOIRE, Nanny Silvestre
CINQUIEME ETAGE, Natacha AstutoKATHARINE TO TESLA, FAITHFULLY YOURS, Natalie Paige BentleyTHE MERMAID, Natalie Paige Bentley
THE SAX, Pascal KulcsarSHIRO, Pascal KulcsarSURGEON HONG, Paul Gross
THE LAST PRISON, Richard GeiwitzDARWIN RISING, Richard GeiwitzTALES FROM MYSTERION: THE HIDDEN ISLAND, Richard Garcia Morgan & Ryan Jaroncyk
SUPREMACY, Rosalyn RosenHIGHLAND DRIVE, Rosalyn RosenOUTCAST, Sarah Bellwood
FRESH START, INC.,  Scott TaylorTHE CHEESE DANCE FILM FESTIVAL, Steven BednarA TASTE OF PRIVILEGE, Steven Bednar
HUNT FOR THE LOST SECRET OF EDEN, Tom ZmiarovichAPOCALYPSE, Tyler TrueLOVE IS EVERYTHING, Tyler True
DER LETZTE BUS, Urs AebersoldTHE M&M BOYS, Gino DeMarcoCOYOTE WARRIOR, Roberta Rovner Pieczenik

 

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail